САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. За создание "тамбовского" организованного преступного сообщества Владимир Барсуков (Кумарин) и Вячеслав Дроков приговорены к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в миллион рублей каждый, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Время и место для "тамбовцев"

"Таким образом, Куйбышевский районный суд Петербурга постановил, что по совокупности наказаний, Барсуков приговорен к 24 годам, а Дроков к 21 году лишения свободы", — добавили в ОПС.

Барсуков и Дроков признаны виновными в создании "тамбовского" организованного преступного сообщества. Суд установил, что непосредственно деятельность преступной группировки, которую знали как "тамбовцев", началась в 2005 году со встречи в ресторане на Владимирском проспекте в Петербурге, где Барсуков и Дроков передали другим подельникам 10 тысяч долларов для совершения первого спланированного преступления. По данным обвинения, они финансировали рейдерские захваты объектов недвижимости, расположенных в Петербурге и принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской" и другим компаниям. Но все уголовные дела в отношении Барсукова и Дрокова, а также других фигурантов, по обвинениям в рейдерских захватах были прекращены по истечению сроков давности. Семь предполагаемых участников "тамбовской" ОПГ были освобождены из зала суда еще до начала судебного следствия.

"Тамбовцы" были и до 2005 года

Барсуков был задержан в 2007 году.

И вместе с подельниками Дроковым, Александром Корпушовым и Александром Меркуловым в 2014 году Барсуков был осужден за рейдерские захваты ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег и вымогательство. В 2016 году суд присяжных признал фигурантов виновными в покушении на убийство владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и в убийстве его охранника.

"Тамбовское" преступное сообщество, которым, как считает следствие, руководил Кумарин, затем сменивший фамилию и ставший Барсуковым, было одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000 годов. По данным СМИ, создано оно было еще в конце 1980 годов из молодых спортсменов, прежде всего выходцев из Тамбовской области. Следствие, скованное сроками давности, называет более позднюю дату создания "тамбовского" преступного сообщества.