МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Красногорский городской суд не стал приостанавливать производство по иску Генеральной прокуратуры (ГП) РФ к бывшему главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну и ряду соответчиков о взыскании в пользу государства имущества на сумму более 10 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель одного из соответчиков Алексей Липцер просил приостановить производство по делу до окончания рассмотрения уголовного дела в отношении Шестуна. Прокуратура возражала в удовлетворении ходатайства.

"Суд не находит причин для приостановления производства по гражданскому делу", — сказала судья Светлана Потапова.

В четверг Шестун и его представитель в заседании не участвовали, поскольку ответчик был занят в следственных действиях, а его адвокат находится на больничном. Однако суд рассмотрел ряд ходатайств ответчиков о назначении оценочных экспертиз, оставив их без удовлетворения.

В марте суд истребовал сведения о доходах Шестуна за период с 1995 по 2018 годы из ИФНС и Росреестра о стоимости имущества бывшего главы подмосковного района на момент приобретения.

В иске ГП идёт речь об изъятии в доход государства более чем 670 объектов недвижимости и 22 автомобилей, общая стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей.

Согласно релизу Генпрокуратуры, основанием для подачи искового заявления послужили полученные правоохранительными органами сведения о сокрытии бывшим чиновником значительного количества объектов недвижимости и автотранспортных средств.

"С целью ухода от необходимости декларирования и сокрытия своего реального имущественного положения право собственности на объекты недвижимости и транспортные средства, фактически принадлежащие Шестуну и приобретенные на его незаконные доходы, регистрировалось как на его родственников, так и на доверенных ему лиц. Часть имущества была отчуждена, а полученные от продажи денежные средства обращены им в свою пользу и пользу близких ответчику лиц", — утверждает ведомство.

В январе Следственный комитет РФ сообщил, что они получили доказательства владения экс-главой Серпуховского района земельными участками еще на 2,2 миллиарда рублей. Материалы об этом имуществе были направлены в Генпрокуратуру для подготовки иска о его изъятии в пользу государства.

Дело Шестуна

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает. В настоящий момент по решению суда он содержится под стражей.