МОСКВА, 26 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Останкинский суд Москвы 29 марта ознакомится с результатами лингвистической экспертизы по иску лидера ЛДПР Владимира Жириновского к главе Financial Times в Китае Чарльзу Кловеру о взыскании 1 миллиона рублей компенсации, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство ответчика, отложить судебное заседание на 29 марта на 11:00", — сказала судья Светлана Борисова.

Адвокат Международной правозащитной группы Агора Ильнур Шарапов, представляющий интересы ответчика, просил суд отложить рассмотрение дела для предоставления результатов лингвистической экспертизы. "Мы провели экспертизу, уже имеется заключение специалиста, в ближайшие дни оно будет у нас на руках", — сообщил адвокат. 

В иске Жириновский просит признать порочащую честь, достоинство и деловую репутацию информацию, содержащуюся в книге "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи" Чарльза Кловера и взыскать с него 1 миллион рублей компенсации морального вреда, в том числе из-за фразы на 253-й странице, где говорится, что "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ". Политик также просит опубликовать сообщение о решении суда под заголовком "опровержение" в любом из СМИ.

Кловер утверждает, что имеет подтверждение связи Жириновского с КГБ. В частности, он ссылается на пресс-конференцию посла Турции в США Нужета Кандемира, который 24 марта 1994 года заявил журналистам о задержании и депортации Жириновского из Турции в 1969 году "за коммунистическую пропаганду и шпионаж", тогда же он назвал лидера ЛДПР "агентом КГБ".