САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд направил на новое рассмотрение в первую инстанцию уголовное дело о принуждении с помощью шантажа и угроз убийством воспитанников детского дома давать ложные показания в отношении их педагогов и воспитателей, обвиняемых в педофилии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Расстройство не исключает вменяемости

Ранее Кировский районный суд Петербурга вернул уголовное дело прокурору из-за наличия психического расстройства у одного из обвиняемых, но надзорное ведомство обжаловало это решение.

"Суд апелляционной инстанции установил, что имеющееся у одного из обвиняемых психическое расстройство не исключает его вменяемости, учитывается при назначении наказания, а также может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбытия наказания, конечно же, в случае признания фигуранта виновным", — пояснили в ОПС.

Таким образом, бывший воспитатель Центра содействия семейному воспитанию №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (бывший детский дом №10), Валентин Михайлов, бывший воспитанник детдома Михаил Никитин и родственник одного из воспитанников Вячеслав Прикащиков вновь предстанут перед судом по обвинениям в принуждении к даче ложных показаний, а также в приминении насилия в отношении представителя власти.

Культурный заход

Внимание на то, что происходило в этом детском доме, Следственный комитет (СК) РФ обратил после откровений также его бывшего воспитанника Якова Яблочника, который, когда ему исполнилось 25 лет, рассказал о жизни в детдоме сотрудникам благотворительного фонда "Нужна помощь" и в приюте для бездомных "Ночлежка". Волонтеры связали Яблочника с журналистами, а потом по мотивам его интервью был поставлен спектакль и снят документальный фильм. Все это вылилось в несколько уголовных дел в отношении педагогов, воспитателей, бывших уже взрослых воспитанников и их родственников.

По данным СК, сотрудники Центра содействия семейному воспитанию №8, который раньше назывался детским домом №10, а также педагоги коррекционной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №565 Кировского района и работники социальной гостиницы для сирот "Мечта" с 2005 года по 2010 год систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Среди потерпевших четыре воспитанника детского дома 1991—1995 годов рождения.

"В ходе предварительного следствия было установлено 23 факта совершения обвиняемыми насильственных действий в отношении несовершеннолетних", — сообщал СК.

Заслуженные обвиняемые

В числе обвиняемых бывший директор детдома, Заслуженный учитель России 70-летний Станислав Виноградов, его бывший заместитель Михаил Елин, руководитель гостиницы и бывший выпускник детдома №10 Кирилл Покалюк и два других бывших воспитанника Павел Прикащиков и Андрей Соловьёв. Им вменяют деяния, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Адвокат Ирина Гаврилова, защищающая Виноградова, заявляет об оговоре.

"По словам моего доверителя и его бывших коллег, выйдя из детдома, получив от государства однокомнатную квартиру, Яблочник связался с черными риэлторами и потерял жилье — квартиру, предоставленную государством, как сироте, а также оставленную ему бабушкой. После чего он пришел в детдом и попросил помочь ему получить еще одну квартиру. А когда ему отказали, начал рассказывать все эти истории", — пояснила адвокат.

Также Кировский районный суд Петербурга в ближайшее время начинает рассмотрение дела в отношении бывшего директора детского дома Натальи Федоровой, которой инкриминируется часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) за то, что не отреагировала должным образом на сообщения о фактах противоправных действий в отношении воспитанников детского дома.