МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы поддержал решение и предписание ФАС России о нарушении законодательства при проведении администрацией Нижнего Новгорода конкурса на оказание услуг по организации питания детей в школах, говорится в сообщении ведомства.

Ранее в ФАС поступила жалоба ООО «Грин Рум» на действия администрации города при проведении открытого конкурса на оказание услуг по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города, включая ремонт пищеблоков. В ходе рассмотрения жалобы комиссия службы выявила, что деятельность заказчика в лице администрации города Нижний Новгород при проведении закупки была направлена на обход закона о контрактной системе, следовательно, победитель конкурса был выбран неправомерно.

Антимонопольная служба выдала администрации города Нижний Новгород решение и предписание об аннулировании результатов конкурса. Однако заказчик не согласился с доводами ведомства и решил отстаивать свою позицию в суде. В частности, администрация города апеллировала к тому, что муниципальный бюджет на организацию питания в 2018-2021 годах не был предусмотрен, а сама организация питания в школах осуществляется исключительно за счет денежных средств родителей и собственных средств лица, которое оказывает услуги по организации питания.

Суд не поддержал доводы заявителя. И как отмечается в сообщении, заявителю не удалось подтвердить факт отсутствия использования бюджетных средств. О наличии бюджетных средств на обеспечение школьного питания свидетельствует решение городской думы Нижнего Новгорода, согласно которому в структуру расходов города были включены средства на образование, в том числе на муниципальную программу «Развитие образования в городе Нижнем Новгороде». Последняя, в частности, ставит перед собой задачу обеспечить горячим питанием детей из малообеспеченных семей.

«В соответствии с российским законодательством и правовыми актами Нижнего Новгорода оказание услуг по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, в том числе предоставление льготного питания, осуществляется за счет бюджетных средств, — поясняет начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов. —  Таким образом, в рассматриваемом случае, предоставление льготного питания, должно осуществляться именно за счет бюджетных средств, а значит в соответствии с законом о контрактной системе».