МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Магомеда Нурова, члена преступной группы, причастной к совершению терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Московского метрополитена в марте 2010 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, избрать в отношении Нурова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 27 мая 2019 года", — огласила решение судья Наталия Дударь.

Сегодня следствие предъявило фигуранту дела обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 205 (совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти) УК РФ.

Кроме того, как рассказал представитель СК во время судебного заседания, Нуров признал свою вину в инкриминируемых деяниях.

При этом сторона защиты безрезультатно пыталась настоять на избрании меры пресечения не связанной с реальным лишением свободы, основывая данное ходатайство тем, что обвиняемый признался лишь в незначительном пособничестве, а не в совершении террористического акта.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ, Нуров был задержан 27 марта  правоохранительными органами в Дагестане в ходе спецоперации.

"Установлено, что к совершению данных преступлений причастны члены бандгруппы Магомедали Вагабова, уничтоженного вместе с другими участниками преступной группы в 2010 году в ходе спецоперации. В тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России следствием установлено, что 27 марта задержан в республике Дагестан еще один член данной организованной группы", — говорится в сообщении ведомства.

Взрыв во втором вагоне поезда, прибывшем на станцию метро "Лубянка", произошел 29 марта 2010 года в 07:52. Менее чем через час в третьем вагоне поезда, прибывшем на станцию "Парк культуры" Сокольнической линии, произошел второй взрыв. По данным СК, в результате терактов пострадали более 168 человек, 40 погибли.