САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Первые потерпевшие, которые были допрошены в ходе процесса по делу о теракте в метро Петербурга, рассказали, что происходило с ними в поезде, где произошел взрыв, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходят выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС).

Ровно два года назад, 3 апреля 2017 года в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие взрывное устройство. Смертник погиб. Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

Потерпевшие

Большинство потерпевших отсутствовали на заседании, поскольку сегодня на станции метро "Технологический институт" проходили траурные мероприятия. Но после перерыва на заседание пришли двое потерпевших.

Прокурор, оглашавшая материалы дела, сразу предложила допросить их. Первым вышел Валерий Ильминский. Его попросили рассказать, что он помнит. Он сообщил, что сел в метро на станции "Сенная площадь" чуть позже двух часов дня. "В вагон зашел в середине поезда, сначала сел, затем уступил место женщине. Потом что-то хлопнуло, свет потух, полетели стекла, поезд затормозил, на меня навалились пассажиры. Бабушке одной помог подняться. Поезд доехал до станции ("Технологический институт" — прим. ред.). Я вышел через разбитое окно. Дым стоял, дышать было невозможно, и я ушел. Пришел домой, лег полежать, а встать не могу, не подняться. Вызвал "скорую", и меня отвезли в больницу", — рассказал Ильминский.

Прокурор спросила у него, была ли вспышка в вагоне. Потерпевший ответил, что он не смотрел в сторону, где был взрыв, и вспышки не видел.

Следующим допрашивали Юрия Шушкевича. Он сказал, что на станции "Сенная площадь" он обычно садится во вторую дверь третьего вагона. "Но людей было много, во вторую дверь было не войти, и я сел в первую. Потом был взрыв, поезд доехал до "Технологического института", двери изогнуло, и я пролез в щель между дверьми. На платформе мне сказали подниматься наверх, мол, возможна контузия. Я поднялся, на улице стояла "скорая". Оказалось, у меня 4 осколочных ранения. Меня увезли в больницу", — сообщил Шушкевич.

После этих допросов прокурор снова начала зачитывать материалы дела.

Фабула обвинения

На скамье подсудимых 11 человек: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Они обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт, в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, ст. 30 - 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

Обвинение утверждает,что 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге, но не смогли исполнить задуманное, поскольку третье взрывное устройство было изъято в квартире на Товарищеском проспекте, 22. Также у обвиняемых было изъято оружие. У Азимовых были изъяты пистолет Макарова и граната РГД, у Ортикова — пистолет Макарова и взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры, у Каримовой — граната РГД.

В обвинительном заключении уточняется, что для изготовления взрывных устройств обвиняемые использовали корпуса от порошковых огнетушителей, которые начиняли взрывчаткой и металлическими шариками.