МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Дзержинский суд Ярославля осудил на 5 лет и 7 месяцев колонии лжецелительницу за мошенничество 16-летней давности, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Гражданка России и Литвы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) совершенного в 2003 году, при этом с 2006 года осужденная находилась в международном розыске, пока не была экстрадирована в 2018 году из Польши", — уточнили в надзорном ведомстве.

Из материалов дела следует, что осужденная ввела в заблуждение свою знакомую в том, что у нее имеются экстрасенсорные способности, а также убедила потерпевшую, что ее несовершеннолетняя дочь больна онкологическим заболеванием. После чего злоумышленница под предлогом оказания целительных услуг выманила у потерпевших крупную сумму денег.

"Следуя указаниям "целительницы", мать и дочь систематически употребляли жидкость, похожую на воду, с которой якобы был проведен определенный обряд. Также мать приобрела у мошенницы 2 "целебных" амулета стоимостью 5 тысяч долларов США и перевела ей денежные средства в сумме свыше 1,5 миллиона рублей", - пояснили в пресс-службе ГП.

В надзорном ведомстве уточнили, что, в действительности, какого-либо заболевания у девушки не было.

При этом осужденная с 2003 года по 2018 год скрывалась на территории Литвы, пока в 2017 году не была задержана правоохранителями Польши при попытке пересечения границы.