МОСКВА, 4 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Совет по совершенствованию третейского разбирательства (арбитража) при Минюсте РФ впервые вынес рекомендацию о включении международной организации в перечень третейских судов, рассказал заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

Об этом Новак сказал во время обсуждения итогов очередного заседания совещательного органа при Минюсте, председателем которого он является.

"Совет одобрил две заявки из трех, которые были сегодня представлены перед членами совета. Так, 44 голоса "за" и 2 "против" получил Гонконгский международный арбитражный центр, а Спортивная арбитражная палата заручилась поддержкой 45 членов совета при одном голосе против", — рассказал замминистра.

Стоит отметить, что Гонконгский арбитражный центр является первым международным третейским судом, который решился вступить на пространство российского арбитража. Центр является одним из мировых лидеров в данной сфере. Так, за время своего существования с 1985 года центром было рассмотрено более 10 тысяч споров на общую сумму свыше 7 миллиардов долларов. При этом центр не намерен рассматривать внутрироссийские корпоративные споры, а также в ближайшее время открывать представительство в России, однако уже сегодня у Гонконгского арбитража существует база из 35 русскоговорящих арбитров, а само разрешение необходимо для общего признания исполнительных листов суда на территории РФ.

Совсем другой по смыслу является вторая одобренная организация — Спортивная арбитражная палата, по сути, это третейский суд, организованный при участии Олимпийского комитета России. При этом его появление было напрямую прописано в существующем законодательстве, регламентирующем спорт в стране. Так, согласно законодательству, а также международным спортивным договорам, в России должен был появиться национальный, внутренний инструмент решения споров, возникающих в спортивной отрасли, в котором, к примеру, будут решаться трудовые споры с участием спортсменов и спортивных федераций, а также допинговые дела.