МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Московский городской суд 9 апреля проведет прения сторон по уголовному делу в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Прения по Бергу состоятся 9 апреля в 11:00", — уточнила собеседница агентства.

Судебные заседания по делу норвежца проходят в закрытом от прессы режиме.

Ранее прокурор Милана Дигаева рассказала РАПСИ, что Берг собирал для Норвежской разведывательной службы сведения о российских атомных подводных лодках.

В данный момент гражданин Норвегии содержится в СИЗО, он обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.