МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Мосгорсуд заблокировал сайты, распространяющие пиратские копии документального фильма рэпера Ромы Жигана "BEEF: Русский хип-хоп", сообщается на сайте суда.

Суд удовлетворил заявление правообладателя и обязал Роскомнадзор прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение и распространение пиратской копии российского фильма, повествующего об истории русского хип-хопа. Фильм создан с участием 18 российских рэперов и рассказывает об истории музыкального жанра в России.

Согласно нормам закона обеспечительные меры действуют в течение 15 суток, если кинокомпания не обратится в этот срок с иском о защите авторских прав на произведение, то временная блокировка будет снята, напомнили в суде.

Режиссер фильма Рома Жиган (настоящее имя Роман Чумаков - прим. ред.) в июне 2013 года был приговорен к 1 году лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 120 тысяч рублей за ограбление мужчины, которого наняли для продвижения клипов на YouTube. Ранее Жиган уже был судим в 2002 году за грабеж.