МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы защиты бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на избрание в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО "НК "Роснефть", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить без изменений решение суда первой инстанции об избрании в отношении Ишаева меры пресечения в виде домашнего ареста", — огласила решение судья.

Таким образом, Мосгорсуд так же, как и первая инстанция, отказался менять меру пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, на котором настаивала сторона защиты.

При этом сам обвиняемый сегодня не присутствовал на судебном заседании, полностью  доверив отстаивание своих интересов адвокату.

В конце марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следственных органов о заключении Ишаева под домашний арест на срок до 27 мая.

Экс-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ишаев свою вину не признает и считает предъявленные обвинения "полным абсурдом и враньем", а вменяемый ущерб в размере 5 миллионов рублей, по мнению защитника экс-чиновника, является смехотворным и составляющим скромный процент от суммарной величины заработной платы Ишаева во время его работы на посту губернатора Хабаровского края и полпреда в Дальневосточном федеральном округе.

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО "НК "Роснефть", Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.

При этом, как пояснил адвокат Ишаева Павел Зайцев, его доверитель еще 5 апреля направил в адрес "НК "Роснефть" платежное поручение на сумму предполагаемого ущерба — в размере 5 миллионов 744 тысяч рублей.