САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное дело о халатности бывшего директора детского дома № 10 Натальи Федоровой, которая обвиняется в том, что не отреагировала должным образом на сигналы,говорящие о сексуальном насилии над воспитанниками, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Бахтина.

Халатность без оснований

"Дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Об этом ходатайствовала моя подзащитная. Она пожилой человек и устала от следствия и суда. Но прокурор не смог объяснить, почему было передано в суд дело по обвинению Федоровой в халатности, когда еще идет основной процесс, где должны быть установлены или не установлены факты совершения насильственных действий сексуального характера со стороны педагогов по отношению к воспитанникам. То есть, халатность Федоровой может быть составом преступления, если суд признает, что педагоги виновны в педофилии, и решение вступит в законную силу", — пояснила Бахтина.

Тем не менее процесс состоялся и Кировский районный суд Петербурга прекратил производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения Федоровой к уголовной ответственности.

Обвиняемые в педофилии

Основной процесс идет в том же Кировском районном суде. Как считает следствие, подчиненные Федоровой систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Потерпевшие — это четыре бывших воспитанника детского дома 1991-1995 годов рождения. Обвинение насчитало 23 эпизода насилия.

В числе обвиняемых бывшие сотрудники Центра содействия семейному воспитанию № 8, который раньше назывался детским домом №10, а также педагоги коррекционной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 565 Кировского района и работники социальной гостиницы для сирот "Мечта". Это бывший директор детдома, заслуженный учитель России 70-летний Станислав Виноградов (когда детдом возглавила Федорова, он оставил пост директора и стал воспитателем), бывший заместитель директора Михаил Елин, руководитель гостиницы и бывший выпускник детдома № 10 Кирилл Покалюк и два других бывших воспитанника Павел Прикащиков и Андрей Соловьёв. Им вменяют деяния, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).