САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда, которым бывшему депутату Законодательного собрания Петербурга Светлане Нестеровой было назначено наказание в виде 5 лет колонии и 6,1 миллиона рублей штрафа, сообщила РАПСИ адвокат Инна Городинская.

Соответствующее решение вынес Санкт-Петербургский городской суд, подтвердивший обоснованность приговора, вынесенного первой инстанцией, которым экс-депутат была признана виновной во взяточничестве.

"Изменения в решении суда есть, но незначительные. Был несколько пересчитан срок лишения свободы с учетом времени, в течение которого Нестерова находилась под домашним арестом. Мы будем подавать кассационную жалобу. Мы уверены, что осужденная не обладала необходимыми должностными полномочиями для квалификации ее действий как получение взятки", — уточнила Городинская.

Пока же Нестерова будет этапирована в женскую колонию.

По данным следствия, в период с июня 2013 года по декабрь 2014 года Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии на возмещение затрат общественных организаций "Эдельвейс" и "Солнечный ветер" по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. По данным Следственного комитета РФ, она привлекла к совершению преступления двух своих помощников (Веру Шишкину и Татьяну Китову) а также директора вышеуказанных организаций Светлану Гасанову.

Как следует из материалов дела, в соответствии с указаниями Нестеровой Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Петербурга, являющимся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

В результате, по данным ведомства, соучастницы совершили хищение бюджетных средств, из которых 4,8 миллиона рублей были переданы депутату в качестве взятки.

Китова, Шишкина и Гасанова признали себя виновными. Их дела были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке. Все трое были в отдельном производстве приговорены Красногвардейским судом к четырем годам лишения свободы условно за пособничество в мошенничестве.