МОСКВА, 9 апр – РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской суд Москвы приговорил бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Игорю Пушкареву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет", - зачитал резолютивную часть приговора судья Дмитрий Гордеев.

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ "Дороги Владивостока" в рамках гражданского иска предприятия.

Во вторник суд также приговорил к 10 годам колонии строгого режима директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Ещё один фигурант дела —  брат экс-чиновника Андрей Пушкарев — получил 8 лет лишения свободы условно. Обоим подсудимым суд назначил штраф в размере 500 миллионов рублей.

Обвинение

Экс-мэр Владивостока был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 

Судом и следствием установлено, что в период с января 2009 года по май 2016 года Игорь Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент". При этом покупка строительных материалов осуществлялась за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от своего родного брата, генерального директора компании "Востокцемент", взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

Директор МУПВ "Дороги Владивостока" Лушников был посвящен в преступные планы Пушкаревых и за получаемое от них незаконное денежное вознаграждение осуществлял закупку строительных материалов исключительно в группе компаний "Востокцемент", говорится в тексте приговора. Из материалов дела также следует, что Лушников оказывал содействие в получении взяток Игорем Пушкаревым.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму 471 миллион рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях фигуранты не признают.