САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) рассмотрит 16 апреля дело о передаче недееспособными представителями коренных малочисленных народов Севера своей квоты на отстрел диких оленей охотникам, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе КС.

Убили 217 оленей

Конституционность положений статьи 19 федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» КС проверит в связи с жалобой этнического долгана Геннадия Щукина.

Заявитель является председателем семейно-родовой общины, а также президентом местной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2014 года Щукин предложил председателям семейно-родовых общин произвести отстрел дикого северного оленя, поручив добычу охотникам в объеме, рассчитанном на всех членов общины.

"Квота — 8 оленей на одного человека. Всего охотники убили 217 особей, видимо, не всю квоту выбрали. Но делегирование общинных лимитов, рассчитанных на одного охотника, вызвали претензии правоохранительных органов", — уточнили в пресс-службе.

Детей оставили без добычи

Суды признали Щукина и других участников отстрела виновными в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Приговором были назначены наказания в виде штрафов, в частности, Щукина осудили на 120 тысяч рублей. Но все были освобождены от исполнения выплат в связи с объявленной амнистией. Большинство не стало оспаривать решение суда. А Щукин дошел до КС.

По его мнению, право коренных малочисленных народов осуществлять свободную и не требующую получения разрешений охоту в целях сохранения традиционного образа жизни и ведения хозяйства предоставлено каждому члену семейно-родовых общин. "Не имеющие охотничьего билета, возможности самостоятельно охотиться по состоянию здоровья, дети или пожилые люди лишаются данных гарантий. Практика применения оспариваемых норм не соответствуют Конституции РФ", — пишет Щукин в своей жалобе, полагая необоснованным запрещать членам общины делегировать свое право на охоту в пределах установленных лимитов уполномоченным охотникам.