МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Мещанский суд Москвы 15 апреля решит вопрос о назначении повторной комплексной экспертизы по уголовному делу режиссера Кирилла Серебренникова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления о назначении экспертизы", — сказала судья Ирина Аккуратова.

Вопрос о назначении повторной экспертизы — инициатива суда. Прокуратура настаивала на проведении второго экономического исследования, когда защита фигурантов уголовного дела просила также провести социокультурную экспертизу.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, его возможные соучастники ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.