МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ возобновил расследование в отношении экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого в присвоении и растрате более 220 миллионов рублей под видом оказания компанией консультационных услуг, сообщает в понедельник РИА URA.RU.

"Мы получили официальное уведомление от следователя о возобновлении предварительного следствия", — приводятся слова адвоката Александра Асниса, представляющего интересы корпорации.

В декабре 2017 года Черемушкинский суд Москвы по собственной инициативе вернул в прокуратуру дело в отношении Меламеда, который в период с 2007 года по 2008 год занимал должность гендиректора и был членом совета директоров госкорпорации "Роснано" (ранее "Российская корпорация нанотехнологий"), и второго экс-финдиректора компании Святослава Понурова. По словам адвоката Руслана Кожуры, суд счел невозможным дальнейшее рассмотрение дела в силу того, что представленные доказательства не раскрывают сути обвинения. Апелляция подтвердила законность данного решения.

Ранее в рамках данного уголовного дела в качестве свидетеля обвинения дал показания председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

По имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.