МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отсутствие нарушения издательством «Просвещение» законодательства при использовании товарного знака с изображением стилизованного глобуса с аббревиатурой «ФГОС», говорится в материалах суда.

Кассационные жалобы издательского центра (ИЦ) «Вентана-Граф» и издательства «АСТ» на решение первой инстанции оставлены без удовлетворения.

«Решение стало очередным подтверждением правомерности действий «Просвещения» на конкурентном рынке. Издательство придерживается позиций ведения честного и прозрачного бизнеса, успешность которого обосновано качеством выпускаемой продукции и соответствием ее всем необходимым требованиям», — отметили в издательстве.

В полемику о чистоте рынка учебной литературы ряд издательств вступили с образовательным интегратором в начале 2018 года. Ранее СИП отклонил соответствующий иск о признании злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией действий издательства «Просвещения», а ФАС России отказала в возбуждении дела о нарушении издательством антимонопольного законодательства.

В декабре 2017 года «Просвещение» обратилось с иском в суд к «Вентана-Граф». Как следует из материалов дела, в результате проведенной заявителем проверки были обнаружены книги, изданные ответчиком, на которых используются обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком истца (изобразительное обозначение с аббревиатурой «ФГОС»), который был зарегистрирован в отношении товаров и услуг 9-го, 16-го (издания печатные, печатная продукция, книги), 35-го, 41-го (издание книг) классов МКТУ.

Как считает «Вентана-Граф», товарный знак истца и спорное обозначение не являются сходными до степени смещения. ИЦ отметил, что «потребители не путают учебную продукцию истца и ответчика, а риск приобретения по ошибке продукции ИЦ вместо продукции «Просвещения», основанный на якобы имеющем место быть сходстве используемых на данной продукции логотипов ФГОС, практически отсутствует».

Арбитражный суд Москвы 28 мая 2018 года удовлетворил иск издательства «Просвещение» о взыскании с ИЦ компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в размере 3,7 миллиарда рублей. В решении суд указал изъять из оборота и уничтожить за счет ответчика контрафактные товары, на которых размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком истца.