МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Компания футболистов оскорбляла главу департамента Минпромторга Дениса Пака, называя его китайцем и издеваясь над его внешностью, заявил потерпевший в ходе допроса в Пресненском суде Москвы.

Согласно допросу потерпевшего, в "Кофемании" пьяная компания футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева нецензурно выражалась в отношении чиновника, издевались над его внешностью, вспоминая клип "Gangam Style" певца PSY.

"Я понял, что моя внешность не устраивает компанию. Они вспоминали "Gangam Style"... называли меня китайцем. Потом мне сказали, что я должен ехать в свой Китай и делать там замечания, это было крайне неприятно", — сказал потерпевший.

Кто конкретно оскорблял чиновника, он вспомнить не мог, поскольку в тот момент пытался работать за ноутбуком и не обращал на это внимание. Также, по словам Пака, пьяная компания угрожала ему: "тебе повезло, что ты остался жив" и выкрикивала "убью" в его сторону. 

Пили и шумели 

Компания футболистов, по словам чиновника, состояла из 10 человек. "Они распивали алкоголь и вели себя шумно", — сказал Пак.

Глава Минпромторга удивился тому, как вызывающе вела себя компания спортсменов. Чиновник заметил, что одна из подруг футболистов была беременной, а другая девушка "положила голову в область паха" футболиста петербургского Зенита.

"Все это выглядело неприятно. Это не только моё отношение к этой ситуации", — сказал потерпевший.

Пак добавил, что просил официанта найти ему другой столик, но работник заведения не успел это сделать.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в нанесении побоев.