МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Мособласти отклонил заявление ООО "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость" о взыскании около 80 миллионов рублей с ООО "ТТ Девелопмент", учредителем которого является предприниматель Павел Грудинин, говорится в материалах суда.

Заявитель просит взыскать с компании "ТТ Девелопмент" неустойку в размере 79,5 миллиона рублей за нарушение гарантии продавца (ответчик по настоящему иску) по приложению к договору купли-продажи земельного участка от 30 декабря 2015 года.

"Просим суд взыскать с ответчика за нарушение договорной гарантии штрафную неустойку, которая составляет 5 процентов от покупной стоимости участка. Ответчик гарантировал истцу, что нет никаких оснований для оспаривания сделки о внесении земельного участка в уставной капитал общества", — пояснил ранее суть исковых требований представитель заявителя.

Ранее лица, участвующие в деле, обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения. Заявители указали, что мировое соглашение заключено для целей установления правой определенности в отношении прав и обязанностей всех участников спорного правоотношения.

Однако суд 19 марта отклонил это ходатайство.

Условия, содержащиеся в одном из пунктов соглашения, согласованные единоличным исполнительным органом ЗАО "Совхоз им. Ленина", носят вероятностный характер, а исполнение мирового соглашения ставится под условие, находящееся вне контроля общества, отметил арбитраж.

Кроме того, заверения о результате голосования акционерами общества входят в противоречие с принципом свободного волеизъявления и голосования акционерами, в связи с чем, существенно нарушают их права, говорится в определении суда.

Таким образом, условия, содержащиеся в четырех пунктах мирового соглашения, не соответствуют положениям ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и нарушают права акционеров, не привлеченных к участию в деле.

Суд пришел к выводу, что условия мирового соглашения, содержащиеся в семи его пунктах, противоречат закону и нарушают права и законные интересы третьих лиц.

Недействительная сделка

Верховный суд (ВС) РФ в ноябре 2018 года отказал "Совхозу им. Ленина" в пересмотре решения арбитража, удовлетворившего иск акционеров о возврате в собственность совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Совхоз обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Московской области от 2 марта 2018 года, а также постановления апелляции от 18 мая и кассации от 24 августа прошлого года.

Суд тогда признал недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами, а также признал незаконной сделку о внесении совхозом в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Московской области в своем решении объяснил, почему обязал Грудинина вернуть "Совхозу им. Ленина" два земельных участка стоимостью 1,95 миллиарда рублей: сделка была заведомо невыгодная, Грудинин знал, что не имеет права ее заключать, акционеры совхоза от этой продажи не получили никакой прибыли.

Суд отметил, что цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО "ТТ Девелопмент".

"Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО "Совхоз им. Ленина" оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке, было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров", — подчеркнул суд.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РАПСИ, что часть одного из участков впоследствии была продана компании IKEA.

"ООО "ТТ Девелопмент" (которому "Совхоз им. Ленина" продал участки) дробит полученные земельные участки и продает третьим лицам, в том числе под строительство торгового центра: так, земельный участок площадью 90 тысяч квадратных метров в 2016 году был продан ООО ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость) за 1,6 миллиарда", — рассказал собеседник агентства.