МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание с ООО «Яндекс» в пользу ООО «Издательство Джем» 300 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на две обложки альбомов группы «Руки вверх», говорится в материалах суда.

Кассационная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 22 августа и постановление апелляции от 24 декабря 2018 года.

Издательство «Джем» ранее сообщило, что исключительные авторские права на художественные (графические) произведения (обложки альбомов группы «Руки вверх» «Сделай громче» и «Без тормозов») принадлежат ему на основании договора об отчуждении авторских прав от 3 февраля 2004 года с ООО «Творческо-продюсерский центр Андрея Маликова».

На сайте music.yandex.ru, принадлежащем ООО «Яндекс», истцом были обнаружены обложки этих музыкальных альбомов. Факт нарушения был зафиксирован протоколом нотариального осмотра сайта yandex.ru от 21 ноября 2016 года. В декабре 2017 года ответчику была подана претензия с требованием о прекращении использования этих графических произведений, однако ответа в установленный законом тридцатидневный срок в адрес истца поступало, сообщило издательство.

Учитывая, что факт нарушения ответчиком исключительных прав на художественные (графические) произведения истца доказан, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, говорится в постановлении апелляции.

Компания «Яндекс» в жалобе указала на недоказанность истцом принадлежности прав на спорные объекты интеллектуальной собственности. Однако, как отметила апелляционная инстанция, в пункте 1.3 договора от 3 февраля 2004 года между истцом и ТПЦ А. Маликова есть прямое указание на основание приобретения прав.

Как указал арбитраж, доводы ответчика о недостатках нотариального протокола несостоятельны, так как надлежащим доказательством недействительности нотариального протокола является решение суда. Ответчик не обращался в суд с требованием о признании нотариального протокола недействительным и не предоставил соответствующих документов в рамках настоящего дела, отметил столичный арбитраж.