МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 13 мая рассмотрение ходатайства защиты Алексея Навального о снятии ареста с банковских счетов и ценных бумаг, наложенного ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с непоступившим ответом на запрос суда, рассмотрение ходатайства отложить на 13 мая на 12:00", — сказала судья Наталья Чепрасова.

Ранее суд по ходатайству прокуратуры направил запрос для получения информации о вступлении в законную силу приговора по делу "Кировлеса".

С заявлением о разблокировании счетов Навальный обращался еще в 2015 году, однако суд отказался удовлетворить его требования из-за "возможных имущественных требований" других лиц.

По словам адвоката Вадима Кобзева, все имущественные требования, как по делу "Ив Роше" так и по делу "Кировлеса" Навальным погашены, что должно вести к разблокировки его счетов. Вышеупомянутые счета были арестованы в 2013 году и до сих пор не разблокированы.

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Он отрицает вину по обоим делам.