МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор купли-продажи владельцем туроператора DSBW-TOURS Кареном Гончаровым СДМ-банку квартиры в столице стоимостью 65 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж применил последствия недействительности сделки в виде возврата указанного недвижимого имущества в собственность Гончарова, ранее признанного судом банкротом. Также восстановлена его задолженность перед СДМ-банком в размере 65 миллионов рублей.

Указанное недвижимое имущество было 7 августа 2018 года продано банку по договору купли-продажи. Денежные средства были зачислены на счет Гончарова в СДМ-банке.

Однако финансовый управляющий имуществом должника Марк Варнавский оспорил этот договор. По его мнению, данная сделка является недействительной на основании пункта 1 статьи 61.3 закона о банкротстве, поскольку ее совершение привело к предпочтительному удовлетворению требований одного из кредиторов. С учетом принятия заявления о признании банкротом Гончарова определением Арбитражного суда Москвы от 10 августа 2018 года оспариваемая сделка совершена в период подозрительности, установленный законом о банкротстве, отметил суд.

Столичный арбитраж 31 октября 2018 года признал банкротом Гончарова.

Заявление о банкротстве было подано в суд самим должником. Сумма требований кредиторов по денежным обязательствам Гончарова составляет 3,5 миллиона евро и 25 миллионов рублей. Задолженность в заявленном размере не оспаривается должником, отметил суд.

В отношении Гончарова введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Варнавский из ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Гончаров 3 июля 2018 года сообщил о приостановке деятельности туроператора. «В сложившихся реалиях мы больше не можем исполнять свои обязательства перед клиентами и перед банком. Последние несколько лет мы честно боролись за сохранение нашего бизнеса», — говорится в заявлении руководителя. Все оформленные туристы застрахованы в двух страховых компаниях (СК «Инвест-Страх» и СК «Орбита»). По его словам, «этих денег полностью хватает, чтобы компенсировать стоимость неоказанных услуг».

DSBW-TOURS работает на рынке туристических услуг России с 1991 года. До 70% туристических программ компания реализуется через сеть туристических агентств России, а остальные путевки приобретаются частными лицами в офисах продаж туроператора.