САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Жителям Татарстана отказано в компенсации морального вреда с ООО "ВКонтакте", которую они требовали за то, что администрация социальной сети передала полиции их персональные данные, сообщили во вторник РАПСИ в международной правозащитной организации "Агора".

Соответствующее решение принял Смольнинский районный суд Петербурга.

Андрей Бояршинов, Эльвира Дмитриева, Алексей Бояров и Михаил Тихонов являются членами штаба оппозиционера Алексея Навального. По сведениям "Агоры", их персональные данные были переданы без их согласия Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана. 

Как следует из материалов дела, сотрудники Центра "Э" направили в ООО "ВКонтакте" запрос о предоставлении личных данных истцов в январе 2018 года. И, как утверждали истцы, социальная сеть предоставила правоохранительным органам их имена, фамилии, адреса электронной почты и номера мобильных телефонов, IP-адреса устройств, а также другие данные.

Как пояснили в правозащитной организации, такие данные не могут предоставляться по одному запросу, а только в рамках процессуальных действий — в ходе расследования уголовного дела или во время доследственной проверки. И активисты потребовали от соцсети компенсировать им моральный вред по 100 тысяч рублей каждому.

Первый такой иск к ООО "ВКонтакте" подавала руководитель штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева. Она тоже просила 100 тысяч рублей, тоже проиграла дело в первой инстанции, потом обжаловала отказ в удовлетворении ее требований, но пока дата рассмотрения не назначена.