МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Акционеры"Юлмарта" Август Мейер и Дмитрий Костыгин продолжают искусственно подогревать ими же созданный бессмысленный банкротный процесс совладельца холдинга Михаила Васинкевича, чтобы создать видимость сохранения конфликта, считает компания А1.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в апреле ввел процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев в отношении Васинкевича, признав его банкротом. Заявление о банкротстве ранее подал в суд Костыгин. Суд признал обоснованным требование Костыгина к Васинкевичу в размере 405,3 миллиона рублей.

По мнению А1, "это дело является отголоском корпоративного конфликта, в котором Donna Union Foundation одержала победу, получив решение Лондонского суда о взыскании с компаний Костыгина и Мейера 67 миллионов долларов". 

Компания А1 "будет добиваться выполнения судебного решения, несмотря на всю юридическую казуистику, к которой прибегают наши оппоненты". Представитель компании считает, что "Костыгин и Мейер, прежде всего, должники, которые уклоняются от исполнения судебных решений и выдают себя за успешных бизнесменов, хотя банкротами должны были быть признаны именно они и, похоже, станут ими в самое ближайшее время". 

Как сообщил РАПСИ адвокат Олег Сергеев, представляющий интересы Костыгина, теперь финансовый управляющий должен через суд признать недействительными сделки по выводу активов, которые Васинкевич провел сразу после начала конфликта в "Юлмарте", вернуть все имущество в конкурсную массу и реализовать его на торгах.

"Сейчас известно, что Васинкевич, которого суд признал недобросовестным должником, продал третьим лицам все свои активы: долю в ООО "Скай", занимающееся торговлей зерном с Ираном, долю в петербургской сети фитнес-клубов Sportlife, квартиру и ряд личных активов", — отметил он. "Но теперь, после решения арбитража, можно будет разыскивать его самого и его имущество по всему миру, чем, я уверен, финансовый управляющий займется в самое ближайшее время", — прокомментировал адвокат судебные акты. 

Сам Костыгин считает, что последнее судебное решение подтверждает его правоту в корпоративном споре в "Юлмарте".

Мейер и Костыгин владеют на двоих более 60% акций "Юлмарта". В производстве арбитража находится на рассмотрении несколько заявлений о признании банкротами структур "Юлмарта". В частности, арбитраж летом 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания" и НАО "Юлмарт". 

Проблемы "Юлмарта"

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Холдинг переживает акционерный конфликт, который привел к финансовым потерям и многочисленным спорам в арбитражных и судах общей юрисдикции.

Конфликт акционеров холдинга начался в 2016 году, когда Костыгин и Мейер разошлись с Васинкевичем во взглядах на развитие проекта. Затем кредиторы "Юлмарта" подали требования к холдингу в размере более 4 миллиардов рублей, структура стала терять лидирующие позиции – по итогам 2017 года выручка холдинга составила 29,5 миллиарда рублей, что на 40% меньше аналогичного показателя 2016 года. Тогда произошло и сокращение розничной сети.

Костыгин также проходит по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. В ноябре 2018 года он был отпущен под залог, об изменении меры пресечения Костыгину в Смольнинском районном суде ходатайствовал следователь.