САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Объявлен в федеральный розыск обвиняемый по делу о контрабанде крупных партий кокаина из Доминиканы Георгий Кольвах, не явившийся на очередное заседание суда, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Устроился в логистическую компанию

По мнению прокурора, обвиняемый скрылся от следствия и суда.

В городском суде идут повторные слушания по этому делу. В ноябре прошлого года Кольвах, а также Андрей Бредкин, Антон Мельников и Евгений Савченко были оправданы присяжными в связи с недоказанностью события преступления. Обвиняемые были освобождены из-под ареста, и за ними было признано право на реабилитацию. Верховный суд РФ отменил приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение. Мера пресечения подсудимым больше не избиралась. Кольвах на очередное заседание не явился.

Судья Вадим Шидловский сообщил, что за почтовыми отправлениями, высланными на адреса, где мог появиться Кольвах, никто не явился. Также приставы, выезжавшие по этим адресам, не смогли обеспечить доставку обвиняемого по причине его отсутствия. Правоохранительным органам установить местонахождение Кольваха также не удалось.

Адвокат Владимир Окатов, представляющий интересы Кольваха, пояснил, что его подзащитный устроился в логистическую компанию. "Он мне после Нового года говорил об этом, правда, я не запомнил название компании. Но, как я понимаю, он все время находится в командировках", - пояснил защитник. Судья предложил ему сделать звонок, чтобы в течение пяти минут Кольвах мог связаться с ним и сообщить суду, где он находится. Но защитник отказался от предложенного ему таймаута, пояснив, что это бесполезно.

Прокурор предложила приостановить производство по делу, объявить Кольваха в федеральный розыск и заочно арестовать его.

Адвокат отметил, что приставы приходили к бывшей жене, к бывшим тестю и теще Кольваха, но не говорили с матерью, с которой он находится на связи. "Кольвах мог не знать, что Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор", - пояснил защитник.

Судья поддержал прокурора. Шидловский объявил Кольваха в розыск, и избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. "Рассмотрение дела отложить до 23 мая. Исполнение поручения о розыске обвиняемого возложить на органы внутренних дел и ФСБ РФ. Если Кольвах не объявится, приостановим рассмотрение дела. Если вдруг явится сам, суд готов рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения", - сказал Шидловский.

Кокаин в бутылках из-под рома

Обвинительное заключение в отношении подсудимых было утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Им вменялось совершение преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Генеральной прокуратуры РФ, Бредкин, Кольвах, Мельников и Савченко входили в состав преступной группы, которая до 2015 года занималась контрабандными поставками крупных партий кокаина из Доминиканской Республики в РФ.

"Участники группы незаконно приобретали в Доминикане наркотик, растворяли его в жидкости, не менявшей его свойства, и разливали в бутылки из-под рома. После этого злоумышленники под видом алкоголя переправляли бутылки с наркотическим средством в Москву через специально подобранных курьеров", — сообщалось на сайте Генпрокуратуры.

Позиция защиты состояла в том, что друзья попросили обвиняемых — туристов в Доминикане, которые не были знакомы между собой, провезти через таможню бутылки с ромом. А что в них находилось на самом деле, они не знали. По словам Окатова, другие туристы, которые также везли бутылки с кокаином, были выведены из дела и стали свидетелями.

Расследование уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

Двое предполагаемых участников этой преступной группы Даниил Мосалков и Михаил Колбин были приговорены Солнцевским районным судом Москвы к реальным срокам лишения свободы. Савченко был осужден Московским районным судом Петербурга, потом Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, и его дело было передано по подсудности в городской суд, где объединено с делом Бредкина, Кольваха и Мельникова.