МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Росимущество реализовало на торгах автомобили Мерседес и Порше, изъятые по решению суда у полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мерседес-Бенц S 500 4MATIC 2015 года выпуска и Порше Кайен S Hybrid 2012 года выпуска проданы на аукционе вчера. В связи с отсутствием заявок в рамках объявления предыдущих торгов начальная цена автомобилей была снижена на 30% от первоначальной», — говорится в сообщении Росимущества.

По данным ведомства, общая сумма полученных от реализации автомобилей денежных средств превысила 6 миллионов рублей. Все они будут перечислены в федеральный бюджет.

В марте прошлого года Мосгорсуд подтвердил законность решения о взыскании денежных средств и другого имущества, принадлежащих Захарченко и его родственникам. Так, по решению суда подлежит обращению в доход государства имущество на общую сумму порядка 9 миллиардов рублей, включая 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток. Решение суда вступило в силу в марте 2018 года.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых