МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы (ОПГ), совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики Коми и Архангельской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"К настоящему времени всем обвиняемым объявлено об окончании следственных действий. Они знакомятся с материалами уголовного дела. В ходе расследования с тремя фигурантами были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, и материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Обвинительное заключение в отношении одного из трех фигурантов уже утверждено", — говорится в сообщении ведомства.

В качестве фигурантов по уголовному делу проходит 21 человек, в том числе предполагаемый лидер ОПГ Юрий Пичугин. Все они в настоящее время содержатся под стражей. 

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (статья 210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (статья 209 УК РФ), совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство (статья 105 УК РФ), похищении человека, совершенном организованной группой (статья 126 УК РФ), незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенном в составе организованной группы (статьи 222,222.1 УК РФ), вымогательстве, совершенном в составе организованной группы (статья 163 УК РФ), мошенничестве, совершенном организованной группой, в том числе в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). 

По данным следствия, в 1992-1994 годах Пичугин создал преступную группу, к участию в которой были привлечены спортсмены, бывшие сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. На счету ОПГ — рэкет, совершение крупных хищений, разбойные нападения, мошенничество с объектами недвижимости и другие преступления. Кроме того, среди преступлений, совершенных участниками группы, было шесть убийств. 

СК также приводит сведения о том, что организация контролировала денежные потоки, проходившие через заключенных в исправительных учреждениях. 

Деятельность преступного сообщества была пресечена правоохранительными органами в феврале 2017 года.