МОСКВА, 25 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Обвиняемый в неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей собственник сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван просит рассмотреть его дело в особом порядке, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"С предъявленным обвинением согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживаю", — сказал Белойван.

Прокурор против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала. Между тем представитель гражданского истца в лице ФНС России просил суд отказать Белойвану в особом порядке судопроизводства, в связи с отсутствием сведений о погашении им причиненного ущерба.

Разрешение указанного ходатайства суд отложил на 13 мая.

Белойван обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).  

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу. 

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые «ночные кассиры», которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.  

В Следственном комитете РФ уточнили, что таким образом Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях. 

"С признанием вины Белойваном для урегулирования налоговых претензий ведется подготовка к подписанию с ФНС России мирового соглашения, согласно которому обвиняемый в течение трех лет уплатит в бюджет суммы недоимки по налогам, а также суммы пеней и штрафа в общей сумме более 1 млрд рублей", — отметили в ведомстве.