МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Мещанский суд Москвы признал Виктора Захарченко (отца полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко) виновным в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд признал виновным в том же преступлении второго фигуранта уголовного дела — бывшего председателя правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимира Корьевкина. 

"Захарченко и Корьевкин совершили растрату организованной группой в особо крупном размере", — сказала судья Оксана Горюнова.

В понедельник суд приступил к оглашению приговора в отношении Захарченко и Корьевкина. В ходе прений гособвинение просило суд назначить отцу полковника Захарченко 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, а в отношении Корьевкина прокуроры запросили 6 лет колонии со штрафом в том же размере.

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу на должность вице-президента в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, составил около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

При этом банк, признанный потерпевшей стороной, заявил к Корьевкину и Захарченко солидарный иск о компенсации материальных и имиджевых потерь на 12 миллионов 300 тысяч рублей.

Так, Захарченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в крупном размере). Корьевкину также было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере, которая, по версии гособвинения, повлекла существенный ущерб для возглавляемой им организации.