МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Домодедовский городской суд заочно рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова и его подельников, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Сегодня Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко", — говорится в релизе ведомства.

Фигурантам уголовного дела инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег и причинение особо крупного ущерба кредитной организации.

По версии следствия, в 2006-2009 годах обвиняемые похитили более 58 миллиардов рублей БТА Банка, выдавая кредиты под залог земельных участков. Подсудимые незаконно прекратили договоры ипотеки, лишив банк возможности обратиться за взысканием залога. "Обвиняемые скрываются за пределами Российской Федерации, в их выдаче отказано", — указано в релизе ГП РФ.

Дела БТА-банка

Аблязов ранее возглавлял совет директоров казахстанского БТА Банка, который после национализации в 2009 году перешел под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына". В Казахстане, России и на Украине в отношении Аблязова были возбуждены уголовные дела по подозрению в хищении активов банка, мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями.

Банк инициировал разбирательство со своим бывшим главой, в том числе в Великобритании. В мае 2011 года Высокий суд Лондона признал законность предъявленных банком требований, Аблязов должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах, но он предпочел скрыться. К настоящему времени удовлетворено пять из одиннадцати исков, поданных банком к Аблязову в Соединенном Королевстве, на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов из заявленных банком претензий в размере шести миллиардов долларов, которые, как утверждает истец, были присвоены Аблязовым за время его пребывания на руководящем посту.

В июле 2013 года Аблязов, заявляющий о своем преследовании по политическим мотивам, был задержан на территории Франции, его экстрадиции добивались Россия и Украина. В конечном счете, Государственный совет Франции отменил решение об экстрадиции банкира в РФ.

В июне 2017 года решением Специализированного межрайонного суда Алма-Аты по уголовным делам Аблязов был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы, его имущество подлежит конфискации.