МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. ЗАО "Совхоз имени Ленина", гендиректором которого является бизнесмен Павел Грудинин, систематически совершало налоговые правонарушения, говорится в решении Арбитражного суда Мособласти по спору совхоза с ФНС.

Областной арбитраж отклонил иск совхоза о признании недействительным решения межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области от 1 сентября 2018 года в части привлечения его к налоговой ответственности в размере 1,2 миллиона рублей.

Суд, отклоняя довод совхоза о том, что "правонарушение совершено неумышленно", обратил внимание на систематическое нарушение заявителем налогового законодательства.

Арбитраж напомнил, что ранее совхоз был привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса РФ (неуплата или неполная уплата налога), в связи с тем, что неправомерно заявил налоговые вычеты по НДС в отношении контрагента ООО "Техногрупп" за IV квартал 2015 года. "Из оспариваемого решения следует, что ЗАО "Совхоз имени Ленина" привлечено к налоговой ответственности, в том числе по заявленным налоговым вычетам в отношении ООО "Техногрупп" за IV квартал 2014 года, за II и III кварталы 2015 года и за II квартал 2016 года, что указывает на умышленный характер правонарушений", — отметил суд.

Суды Грудинина 

В июле 2018 года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. В ходе этого судебного разбирательства стало известно о принадлежащем Грудинину белизском офшоре Bontro LTD, который он не внес в свою декларацию при избрании депутатом горсовета подмосковного города Видное. Из-за этого по представлению прокуратуры впоследствии он был лишен соответствующего мандата.

Кроме того, ЦИК 21 марта отказалась передать Грудинину освободившийся в связи со смертью Жореса Алферова мандат депутата Госдумы.

Комиссия ранее зарегистрировала несколько обращений, в которых заявители просят главу комиссии Эллу Памфилову воспрепятствовать передаче мандата депутату Грудинину. Они указали, что такое решение будет заведомо незаконным" в связи с громкими судебными разбирательствами по бракоразводному процессу Грудинина, а также скандальными публикациями в СМИ о нем.

Что касается раздела имущества бывших супругов, то 23 апреля Видновский суд обязал Грудинина передать своей бывшей жене 2/3 совместно нажитого имущества, в том числе денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, акции ЗАО "Совхоз имени Ленина" и другие ценные бумаги. Ирине Грудининой присудили больше половины имущества, поскольку она является инвалидом II группы.