МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Тверской суд Москвы прекратил производство по иску предпринимателя Олега Дерипаски к политику Геннадию Зюганову о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Прекратить производство по иску", — сказала судья Татьяна Молитвина. Ранее стало известно, что истец и ответчик заключили мировое соглашение. Согласно решению суда, стороны пришли к выводу, что между ними произошла "политическая дискуссия", а Зюганов не имел намерения оскорбить бизнесмена.

Зюганов 9 января произнес на пленарном заседании Госдумы фразу об алюминиевом бизнесе предпринимателя, назвав его "аферой и преступлением". Это стало поводом для подачи предпринимателем иска в суд о защите чести и достоинства и взыскании с политика 1 миллиона рублей.

Защита политика раньше считала, что произнесенная фраза не относилась лично к бизнесмену, а должна была вести к началу парламентского расследования для установления виновных лиц. "Дело представляет общественный интерес, это был призыв расследовать, почему алюминиевый бизнес находится под контролем иностранных граждан и политических структур", — говорил адвокат Дмитрий Аграновский.