МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Советский районный суд Красноярска приговорил к 4 годам колонии бывшего гендиректора авиакомпании «КрасАвиа» за получение взяток при проведении закупок для нужд предприятия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 8 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 3 года. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-глава «КрасАвиа» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2, пунктом «в» части 5, частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Судом установлено, что в период с июля 2016 года по ноябрь 2017 года злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, получил от представителей коммерческих организаций взятки в размере более 4 миллионов рублей за оказание содействия при выборе коммерческой организации в качестве поставщика при проведении закупочной деятельности для нужд авиапредприятия.