МОСКВА, 20 мая ─ РАПСИ. Защита футболиста Павла Мамаева подала апелляционную жалобу на приговор Пресненского суда Москвы, которым форварду было назначено наказание в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Бушманов. 

«Мы обжаловали решение суда», — сказал защитник. Ранее апелляционную жалобу подали защитники форварда «Зенита» Александра Кокорина. Прокуратура также не согласилась с решением по делу футболистов и ещё в пятницу подала апелляционное представление на него. 

Пресненский суд Москвы в мае признал футболистов Кокорина, Мамаева и тренера Александра Протасовицкого виновными, а брата форварда «Зенита» Кирилла Кокорина оправдал по одному из эпизодов. Братья Кокорины получили самый большой срок — полтора года колонии, Мамаев и Протасовицкий получили на месяц меньше.

Суд установил, что фигуранты уголовного дела 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих «Первого канала». В тот же день в «Кофемании» произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой «НАМИ» Сергеем Гайсиным. Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).