МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Щелковский суд Подмосковья приговорил к 10 месяцам исправительных работ эксперта Михаила Клейменова, обнаружившего в крови ребёнка алкоголь после ДТП, сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. 

«Врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаил Клейменов признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность)»,  - уточнила она.

СК напоминает, что Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в одном из дворов города Балашихи Московской области в апреле 2017 года. По ее результатам им сделан вывод о том, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эта экспертиза вызвала широкий общественный резонанс. 

«В рамках уголовного дела была проведена комплексная судебная экспертиза комиссией из 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений. Результаты этой экспертизы подтвердили, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его первоначальный вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия являлся необоснованным.

Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», - отмечает СК. 

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв, подчеркивает ведомство. 

«Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров», - сообщает СК. 

Обвинение

ДТП произошло в Балашихе 23 апреля 2017 года. Следственными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась Ольга Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда «скорой помощи».

По данному факту сотрудниками следственных органов были возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ), а также о халатности при проведении экспертизы, выявившей в крови ребенка 2,7 промилле этилового спирта (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Осенью 2017 года Железнодорожный городской суд признал Алисову виновной в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшим по неосторожности смерть человека. Женщина свою вину признала частично, назвав произошедшее несчастным случаем. Кроме того, суд удовлетворил требования родителей ребенка о возмещении морального вреда и расходов на похороны на сумму более 2,5 миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.