МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель Совета судей России Виктор Момотов, во время проходящего пленарного заседания, заявил, что проблема конфликта интересов зачастую служит причиной потери квалифицированных судей и требует изменения к подходу.

Так, глава Совета высказался о том, что ситуацию, когда члены семьи занимают в одном регионе должности судей в судах общей юрисдикции и арбитраже, давно пора перестать считать конфликтом интересов.

"Мы должны констатировать, что зачастую проблема конфликта интересов надумана и она выступает лишь причиной лишения квалифицированных судейских кадров. Нужно понимать, что честность и непредвзятость — главное самоограничение для судьи, в том числе в рамках противодействия проблеме конфликта интересов. Считаю необходимым рассмотреть возможность изменения подхода к данному вопросу", — сказал Момотов.

Кроме того, председатель Совета судей, обратил внимание на возрастающую проблему скандализации правосудия с которой все чаще встречаются суды России.

"Манипулирование общественным мнением все чаще несет за собой скандализацию судебных решений. Поэтому считаю, что работа по повышению доверия к суду, через более тесную и открытую работу со СМИ является одной из главных, как наиболее деятельный способ борьбы с данной проблемой", — обратился к судейскому сообществу Момотов.