МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Государственное обвинение запросило по 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима для бизнесмена Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского по делу о заведомо ложном доносе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Просим суд признать Пономарева виновным и назначить ему наказание в виде 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима", — сказал прокурор.

Прокуратура просит назначить Загорскому дополнительное наказание в виде лишения на 3 года права заниматься оказанием юридической помощи, адвокатской деятельностью и правовым консультированием.

Пономарев находится под стражей чуть менее 2 лет. Уголовное дело в отношении него слушается по существу уже больше 5 месяцев.

РАПСИ ведет онлайн рассмотрения по существу дела бизнесмена Константина Пономарева >>>

Обвинение

Пономареву и Загорскому инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его адвоката возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка №210 Раменского уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.