МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения апелляционные жалобы на приговор по делу об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор Хабаровского краевого суда о назначении в отношении Анара Аллахверанова наказания в виде 18 лет колонии строгого режима вступил в законную силу. Участника драки, в результате которой погиб Драчев, суд признал виновным по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство совершенное из хулиганских побуждений).

Адвокаты осужденного в апелляционной жалобе просили отменить приговор и вернуть дело в прокуратуру. Так, по мнению защиты совершенное преступление было изначально неверно расценено и его следует переквалифицировать со статьи "убийство" на статью "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности".

Родные Аллахверанова и сам осужденный также настаивали на неверной квалификации преступления. Они считают произошедшее "обоюдной дракой", а обвинительный приговор оценивают как слишком жесткий.

"У него не было оружия и умысла на убийство. Он хочет справедливого наказания... Он сдался сам в полицию, когда узнал что произошло. Он сам вызвал погибшему скорую. Он хочет понести справедливое наказание", — сказал брат осужденного.

Инцидент в центре Хабаровска, в результате которого погиб пауэрлифтер, произошел 20 августа 2017 года. У кафе произошла драка между Аллахверановым и Драчевым. По версии следствия, осужденный нанёс множественные удары по голове спортсмена, которые привели к летальному исходу.

Аллахверанова сотрудники Росгвардии задержать не смогли. Осужденный скрылся с места события. В сентябре 2017 года он был объявлен в международный розыск. Спустя месяц после происшествия Аллахверанов​ самостоятельно явился в полицию и сдался властям.