САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Временно оставлено без рассмотрения ходатайство о доставлении в суд и осмотре самодельного взрывного устройства (СВУ), изъятого во время следствия по делу о теракте в метро Петербурга, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда, где проходят выездные заседания Московского окружного военного суда.

Покажите СВУ

В ходе оглашения материалов дела прокурор зачитала постановление следователя о признании вещественным доказательством самодельное взрывное устройство, изъятое во время обыска на Товарищеском проспекте, 22/1, где проживали обвиняемые. Гособвинитель также зачитала список деталей СВУ.

Прокурора остановил один из подсудимых Аброр Азимов, с помощью переводчика он попросил, чтобы ему предоставили возможность посмотреть на это СВУ.

"Да, в деле все описано, все отфотографировано. Но у меня нет оснований доверять материалам дела. Может и нет никакого взрывного устройства. Я хочу его увидеть", — пояснил Азимов.

Его адвокат, а также адвокаты других подсудимых уточнили эту просьбу. "Вещественные доказательства, не только СВУ, но и инструменты, а также оружие не предъявлялись ни защитникам, ни нашим доверителям на стадии предварительного следствия. Покажите сейчас хотя бы СВУ", — попросили адвокаты.

Судьи, посовещавшись на месте, решили временно оставить это ходатайство без рассмотрения. "Это пока преждевременно. Сейчас прокурор представляет доказательства. Вот когда свои доказательства будет представлять защита, тогда мы вернемся к этому ходатайству. Только напишите все на бумаге. Чтобы мы обсудили возможность обозрения каждого вещдока, поскольку некоторые предметы признаны опасными для участников процесса", — объяснил председательствующий.

Готовили еще один теракт

На скамье подсудимых 11 человек: Аброр Азимов и его брат Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова.

Они обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт, в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, ст. 30 - 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

Обвинение утверждает,что 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге, но не смогли исполнить задуманное, поскольку третье взрывное устройство было изъято. Также у обвиняемых было изъято оружие. У Азимовых были изъяты пистолет Макарова и граната РГД, у Ортикова — пистолет Макарова и взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры, у Каримовой — граната РГД.