МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Суд в Екатеринбурге приговорил к двум годам условно и освободил от наказания уральского бизнесмена Сергея Капчука, признав его виновным в мошенничестве в крупном размере, сообщает в понедельник РИА URA.RU.

Уточняется, что Капчук освобождён от наказания в связи с амнистией в честь 75-летия победы в Великой отечественной войне.

Вернувшийся в Россию в июне прошлого года Капчук входит в «список Титова» вместе с другими предпринимателями, которые изъявили желание приехать из-за границы под гарантии объективного расследования и суда и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста.

Капчук в конце 1990-х занимал пост заместителя представителя губернатора Свердловской области при президенте, затем входил в состав регионального парламента. Вместе с братом Константином он стал фигурантом уголовного дела о хищении в 1997 году 2 миллиардов неденоминированных рублей, выделенных на покупку квартиры в Москве. По версии следствия, деньги были переведены на счет Константина Капчука, а купленную на эти деньги квартиру оформили на бывшую супругу Сергея Капчука. Константин Капчук был осуждён на 3 года лишения свободы, а Сергей Капчук уехал из России в 2005 году.