МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области возвратил конкурсному управляющему АО "Нефтебаза Красный Яр" Михаилу Руслякову заявление об освобождении его от исполнения обязанностей управляющего, говорится в определении суда.

Ранее арбитраж оставил без движения заявление Руслякова в связи его ненадлежащим оформлением. Однако в установленный судом срок управляющий не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления без движения заявления.

Весной суд отказал в заявлении управляющего об аресте имущества семи бывших руководителей предприятия.

Требование о принятии обеспечительных мер было заявлено в рамках иска Руслякова о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании солидарно 3,4 миллиарда рублей с экс-руководства предприятия.

Также в заявлении Руслякова содержится требование о взыскании 1,09 миллиона рублей и 2,7 миллиона рублей с еще трех экс-руководителей должника. Заявление оставлено без движения до 23 апреля в связи с его ненадлежащим оформлением.

Доводы управляющего носят предположительный характер, доказательства необходимости принятия обеспечительных мер в рамках настоящего дела не представлены, отметил арбитраж. Кроме того, заявителем не представлены доказательства наличия конкретного имущества, в отношении которого испрашиваются обеспечительные меры, не конкретизированы расчетные счета, открытые в кредитных учреждениях. 

Арбитражный суд Новосибирской области 5 августа 2016 года признал банкротом АО "Нефтебаза Красный Яр"

"Нефтебаза "Красный Яр" была создана в 1964 году как перевалочный комплекс для снабжения Западной Сибири и районов Крайнего Севера бензином, дизельным топливом и маслами. Согласно сайту компании, она являлась крупнейшей нефтебазой в России.