САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Оштрафован на 20 тысяч рублей петербуржец Вячеслав Павловский, не сообщивший в правоохранительные органы о планировавшихся терактах боевиками, впоследствии ликвидированными спецназом в Дагестане, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело слушалось Выборгским районным судом Петербурга. Павловский полностью признал свою вину. Дело слушалось в особом порядке", — добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в марте прошлого года Павловский посещал квартиру одного из домов по Нейшлотскому переулку, где с приверженцами радикальных идей ислама они обсуждали "мировой джихад".

"Собеседники Павловского, а именно Миронов, Свистак, Бабаханов и Рамазанов, сообщали, что планируют поехать в Дагестан для совершения терактов. 21 апреля 2018 года указанные лица были ликвидированы в Дербенте, когда забаррикадировались в доме на Сиреневой улице и попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", — говорится в приговоре.

Как сообщал Национальный антитеррористический комитет (НАК), тогда в Дербенте были убиты две группы боевиков из девяти человек, одну уничтожили после погони в автомобиле, вторую — на Сиреневой улице в забаррикадированном доме. По данным НАК, боевики готовили теракты на майские праздники.