МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. ФАС РФ выдала ПАО «МТС» предписание о нарушении законодательства при распространении недостоверной рекламы пакета услуг «Тарифище».

Данная реклама, как отмечается в сообщении службы, создавала у потребителей впечатление о действии тарифа на всей территории России без исключения.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения административного дела с целью назначения штрафа, размер которого, согласно КоАП РФ, составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Реклама тарифа распространялась на телевидении, радио и рекламных конструкциях в период с августа по ноябрь 2018 года на территории России. Комиссия службы пришла к выводу, что рекламные сообщения формируют у потребителей представление о том, что тариф действует на всей территории РФ без исключения. А важная информация о том, что тариф действовал в зоне покрытия мобильного оператора, но не по всей территории страны в рекламе отсутствует.

На основании этого реклама признана вводящей в заблуждение, поскольку часть существенной информации в ней отсутствует.

«В рекламе сделан акцент на сохранении стоимости оказываемых услуг и условий тарифа в поездках по России. Однако, надлежащим образом не указано о непредоставлении услуг в ряде регионов страны. Это вводит потребителей рекламы в заблуждение, так как они ожидают иные условия предоставления услуг, за это реклама и была признана незаконной», — прокомментировала решение комиссии начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.