МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность продления до 13 июня срока ареста в отношении бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна по делу о мошенничестве и взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного районного суда, которым в отношении Шестуна продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 13 июня, а всего до 12 месяцев оставить без изменений", — огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Таким образом, суд отказался удовлетворять жалобы стороны защиты и менять Шестуну меру пресечения на не связанную с реальным лишением свободы.

При этом уже в ближайшую неделю ожидается, что Мосгорсуд рассмотрит очередное ходатайство следственных органов о продлении ареста в отношении Шестуна на срок свыше одного года.

В конце мая экс-чиновник принял решение о прекращении голодовки, которую он держал длительное время в СИЗО, в связи с сильной потерей веса и значительным ухудшением здоровья.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.

Кроме того, в апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество на сумму более 10 миллиардов рублей, принадлежащее экс-главе Шестуну и ряду соответчиков, которые по мнению Генеральной прокуратуры, являлись аффилированными лицами экс-чиновника. Всего суд изъял в доход государства более чем 670 объектов недвижимости и 22 автомобилей.