МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Люблинский суд Москвы отложил на 11 июня рассмотрение уголовного дела неформальной организации "Новое величие", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить заседание на 11 июня в 14:30", — сказал судья Александр Маслов. Во вторник суд удовлетворил просьбу защиты о переносе заседания из-за неявки двух адвокатов.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Под стражей находятся 4 фигуранта уголовного дела, а остальных предположительных участников "Нового величия" суд перевёл под домашний арест. В мае ранее избранные меры пресечения были продлены до 18 ноября.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, фигуранты имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.