МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Задержанному журналисту Ивану Голунову предъявлено обвинение по делу о незаконном сбыте наркотиков, сообщает глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Иван Голунов привлечен в качестве обвиняемого — покушение на сбыт", — говорится в сообщении.

Журналист-расследователь издания Meduza был задержан в четверг на Цветном бульваре, сообщается на сайте столичного ГУ МВД. "При личном досмотре было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом", — говорится в релизе. Экспертиза подтвердила, что изъятое у Голунова вещество — наркотик метилэфедрон.

При обыске в квартире журналиста были обнаружены электронные весы, а также ещё несколько пакетиков с порошкообразном веществом, сообщает МВД. "Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 граммов", — говорится в сообщении.

Следствие проверяет версию о связи Голунова с группой лиц, якобы производящей и торгующей наркотиками.

Свою причастность к преступлению журналист не признаёт, заявляя, что наркотики ему подбросили, рассказал РАПСИ адвокат задержанного Дмитрий Джулай. По его словам, смывы с рук у Голунова отобрали только спустя сутки после ходатайства адвоката, к журналисту также применяли физическую силу.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУ МВД с просьбой взять под личный контроль дело журналиста. По словам журналистов и правозащитников, задержание корреспондента может быть связано с его профессиональной деятельностью.