МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Журналиста Ивана Голунова, обвиняемого по делу о незаконном обороте наркотиков, доставили в медицинское учреждение для проведения обследования, сообщается на сайте ГУ МВД Москвы.

"Задержанный по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 30, статьей 228.1 УК РФ, обратился с жалобами на плохое самочувствие. Ему была вызвана скорая помощь. По результатам осмотра врачами скорой помощи принято решение о направлении задержанного в медицинское учреждение для проведения обследования", — говорится в релизе ведомства.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников заявил, что по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков есть ещё несколько задержанных. Также правозащитник рассказал, что никаких повреждений кроме ссадин на теле у Голунова выявлено не было.

Журналист-расследователь издания Meduza привлечен в качестве обвиняемого по делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Следствие проверяет версию о связи Голунова с группой лиц, производящей наркотики ​и торгующей ими.

Свою причастность к преступлению журналист не признаёт, по его версии, наркотики ему подбросили, рассказал РАПСИ адвокат задержанного Дмитрий Джулай.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУ МВД с просьбой взять под личный контроль дело Голунова.​