МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Жительница Ханты-Мансийского автономного округа восстановила через суд право опеки над родным племянником, которого она была лишена из-за ВИЧ-положительного статуса, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Владимир Васин.

Таким образом, Нефтеюганский районный суд удовлетворил иск в котором заявительница требовала признать незаконным заключение органа опеки и попечительства о невозможности быть опекуном.

По словам адвоката, представляющего интересы семьи, женщина была вынуждена обратиться в суд, поскольку местные органы опеки из-за ее диагноза отказали ей в установлении опеки над племянником, мать которого умерла от рака. При этом Васин подчеркнул, что данное решение местного Управления опеки и попечительства напрямую нарушило постановление Конституционного суда России, который в 2018 году признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей. В связи с данным решением, в декабре 2018 года были внесены поправки в Семейный кодекс РФ.

Из материалов дела следует, что после смерти матери племянник заявительницы проживает с ней. При этом его воспитанием истица занимается с рождения, и он желает жить с ней дальше. Кроме того, жилищно-бытовые условия истицы признаны соответствующими для проживания ребенка, по результатам психологического обследования препятствий для назначения опекуном женщина не имеет, также она прошла подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, не судима и уголовному преследованию не подвергалась.